Skip to content

Киви для беременных польза и вред: Нутрициолог рассказала о пользе киви – Москва 24, 02.12.2021

Можно ли есть киви при беременности?

Информация обновлена:
22 февраля 2022

Время на чтение:
3 минуты

6478

Содержание

  • Польза киви при беременности
  • Что говорят специалисты?

Киви уже давно стал фруктом, который регулярно появляется в нашем меню. Ни один праздничный стол не обходится без этого волосатого тропического гостя. Зеленый цвет мякоти киви хорошо контрастирует с желто-оранжевыми завсегдатаями фруктовых блюд, а освежающий яркий кисло-сладкий вкус отлично освежает и поднимает настроение.

Кроме самобытного приятного вкуса, киви наделен полезными свойствами для организма человека. Благодаря своему химическому составу, он особенно полезен для развития ребенка во время беременности и после неё.

Польза киви при беременности

Небольшой киви занимает второе место по содержанию фолиевой кислоты среди растительный продуктов после брокколи. Фолиевая кислота — витамин В9, исключительно важна для развития организма ребенка, особенно на первых сроках беременности. Фольку в обязательном порядке назначают женщинам, планирующим завести детей, а также в течение первого триместра беременности. Витамин В9 оказывает влияние на здоровое развитие нервной трубки плода — зачатка спинного мозга будущего человека.

Достаточное количество фолиевой кислоты в организме будущей мамы предотвращает дефекты развития центральной нервной системы плода, которые напрямую влияют на жизнеспособность ребенка. Кроме того, данный витамин способствует умственному развитию человека в детском возрасте. По данным исследовании, дети, чьи матери употребляли достаточно количество фолиевой кислоты при беременности, более развиты своих сверстников.

В одном среднем киви содержится примерно 10% фолиевой кислоты от дневной нормы употребления. Известно, что фолька влияет на нормальное развитие плаценты, снижает риск выкидыша на ранних сроках беременности.

Что говорят специалисты?

Наблюдающие врачи обычно рекомендуют употреблять по 2-3 плода киви в день для снижения вероятности появления анемии, конечно при отсутствии аллергии у будущей мамы. Кроме фолиевой кислоты, киви в изобилии содержит витамин С и железо, обеспечивающие процессы обмена веществ и кроветворения в организме беременной. Другие микроэлементы также в значительном количестве присутствуют в киви, среди них: кальций, фосфор, калий, магний и натрий. Употребление 100 грамм киви удовлетворит потребность организма в этих веществах.

Наличие в киви клетчатки и кислой сущности в совокупности помогает справится с проблемами пищеварения и тошноты, неустанно сопровождающих беременных женщин иногда на протяжении всего срока беременности.

Если Вы не увлекались киви до беременности, значит стоит быть особенно осторожной в их употреблении в интересном положении. Риски связаны с появлением аллергических реакций на экзотический для Вашего организма фрукт. Сначала нужно попробовать съесть небольшой кусочек, и лишь при отсутствии каких-либо негативных проявлений можно наращивать объем употребляемых фруктов.

Как правило, беременные едят киви без отрицательных последствий в больших количествах, привлекаемые его кисло-сладким вкусом и наличием витаминов, но бывают и исключения. Поэтому осторожность, тем более в вопросах связанных с Вашим будущим ребенком, просто необходима.

Помогла статья? Поставьте оценку

3.7 / 5. 3

польза и вред для организма мужчин, женщин, детей

История появления киви в питании

Киви – это плоды травянистой лозы, которая носит название Актинидия китайская. Ботанически киви считаются ягодами, но большинство все же называют их фруктами.

Лиана родом из Китая, изначально имела кислые и очень мелкие плоды. Их называли «китайским кружовником». В начале 20 века один садовод привез киви в Новую Зеландию. Он занялся селекций и всего через 30 лет получил пушистые, сладкие и сочные киви, какие мы знаем и сейчас.

Название этим плодам дал тот же садовод, за их сходство с одноименной птицей киви. Она является символом Новой Зеландии, имеет круглое и пушистое тело, чем-то похожее на плоды Актинидии.

По популярности киви занимает второе место из всех тропических фруктов, на первом – ананас. Основным поставщиком киви сейчас является Новая Зеландия и Италия.

Польза киви

В киви содержится фермент актинидин. Он расщепляет белки, облегчая переваривание пищи. Помимо актинидина, пищеварению помогают кислоты из киви. Это особенно важно при недостаточной выработке соляной кислоты в желудке. В китайской медицине киви применяется именно для улучшения пищеварения, а также для снижения вероятности образования камней в почках.

Киви – рекордсмен по наличию витамина С, он уступил пальму первенства только черной смородине. Всего в 100 гр свежего киви содержится четырехкратная суточная потребность человека в витамине С. Он укрепляет иммунитет, помогает бороться с простудными заболеваниями.

Также при употреблении киви наблюдается разжижение крови, а значит, риск тромбозов будет меньше. Калий в составе этих плодов снижает кровяное давление, контролирую гипертонию.

Киви полезен не только для питания. Воздействие органических кислот из киви на кожу таково, что пигментация становится меньше, а сама кожа подтягивается. Уменьшаются морщины и шелушение кожи.

Состав и калорийность киви

Калорийность на 100 грамм47 ккал
Белки0,8 г
Жиры0,4 г
Углеводы8,1 г

Вред киви

«Киви – очень сильный аллерген для некоторых людей, включая детей и беременных. Этот фрукт лучше не давать маленьким детям, и включать в рацион в более позднем возрасте и аккуратно.

Также киви содержит много кислот, которые могут вызвать дерматит и повредить зубную эмаль. Можно уменьшить их воздействие, если после употребления киви прополоскать рот водой», – советует гастроэнтеролог Ольга Аришева.

Применение киви в медицине

За счет большого количества фруктовых кислот и антиоксидантов киви известен в косметологии как ингредиент пилингов, масок. Киви очищает кожу и помогает удалить отмершие частички. Также этот фрукт в своем составе имеет природный коллаген, что помогает подтягивать и омолаживать кожу.

Киви содержит актинидин – вещество, улучшающее всасывание белков. Поэтому киви или его экстракт рекомендуют для улучшения пищеварения, особенно после употребления большого количества мяса или молочных продуктов.

Также доказано, что киви может служить природной альтернативой аспирину, разжижающему кровь. Киви снижает риск образования тромбов, что полезно при заболеваниях сердца и сосудов.

Применение киви в кулинарии

Киви благодаря своему яркому вкусу, одновременно напоминающему несколько фруктов, отлично подходит для сладких блюд. Из него делают желе, пироги, варенья, муссы.

Киви в шоколаде

Праздничное и полезное лакомство. Можно вставить в кружочки киви палочки от мороженного или шпажки, чтобы было удобнее есть.

Фото: shutterstock.com

Киви 3 шт
Шоколад черный 150 г
Сливки 80 мл
Посыпка (орехи, кокосовая стружка) 2 ст. ложки

Шоколад разломать на кусочки, влить сливки и растопить в микроволновке или на водяной бане. Не допускайте закипания, иначе шоколад свернется.

Киви очистить от кожуры и порезать на толстые кружочки, миллиметров по 8. Вставить палочку и обмакнуть в растопленный шоколад наполовину каждый кружок киви.

Сразу же посыпать орешками или кокосовой стружкой, кондитерской присыпкой. Дать застыть шоколаду и подавать к столу.

Мармелад из киви

Яркий мармелад можно есть так, или добавлять в торты и пироги.

Фото: globallookpress.com

Киви 1 кг
Сахар 1 кг
Сок половины лимона
Желирующая смесь (или желатин, агар-агар) 1 пакетик

Спелый киви очистить от кожуры, нарезать кубиками. Блендером или толкушкой измельчить в пюре. Добавить сахар, лимон и желирующее средство (количество по инструкции).

Поставить в сотейнике на огонь, постоянно помешивая. Кипятить минут 7, масса начнет густеть. Горячий джем разлить в стерильные банки.

Поделитесь своим рецептом

Присылайте рецепт своего фирменного блюда на почту [email protected]. «Комсомолка» опубликует самые интересные и необычные идеи

Как выбрать и хранить киви

Зрелый киви упругий, но мягкий, кожица не сморщена и без трещинок. Если плод слишком мягок, есть влажные пятна, значит, киви перезрел и начал портиться. Твердый фрукт, напротив, еще не дозрел. На таком этапе он кислый и невкусный.

Киви не относится к долгохранящимся фруктам. При комнатной температуре спелый киви может испортиться уже за 5 дней. Продлить срок хранения можно в холодильнике. Перед этим фрукты не нужно мыть, тогда они пролежат около 2 недель.

Можно покупать еще зеленые киви — они не будут портиться пару месяцев в холодильнике. А перед употреблением можно дать им дозреть – завернуть в бумажный пакет вместе с яблоками или бананами и оставить на несколько дней в комнате. Этилен, который выделяют другие фрукты, ускорит созревание.

Что следует есть будущим матерям

  1. Дом
  2. Беременность Дородовой уход
  3. Фрукты во время беременности: хорошие, плохие и нездоровые

Будущим матерям разумно следить за тем, что они едят, но как насчет фруктов? Врачи All About Women обсуждают, какие фрукты есть во время беременности, а каких следует избегать.

Когда дело доходит до диеты для беременных, может показаться, что ограничения никогда не закончатся: никакого кофеина, морепродуктов, мясных деликатесов и т. д. Женщины, безусловно, должны быть осторожны в отношении того, что входит в их организм, потому что вполне возможно, что рост и развитие ребенка могут негативно повлиять определенные продукты и напитки.

Фрукты могут обеспечить женщин множеством полезных витаминов и минералов, которые могут быть очень полезны для новорожденного; однако некоторые фрукты несут риск, если их есть во время беременности.

Читайте дальше, чтобы узнать, какие фрукты можно и нельзя есть во время беременности.

Польза фруктов

Фрукты супер, это точно! Они содержат витамины и минералы, которые могут помочь вашему ребенку на протяжении всей беременности. Беременным матерям требуются продукты, богатые клетчаткой, калием, витаминами А и С, фолиевой кислотой и другими питательными веществами, чтобы поддерживать их тело сильным до рождения ребенка, а фрукты могут быть отличным и простым источником.

Полезные фрукты для беременных

Без лишних слов, вот несколько замечательных полезных фруктов, которые можно есть во время беременности.

Яблоки

Яблоки очень богаты клетчаткой, которая помогает регулировать пищеварение и предотвращать геморрой — распространенную проблему, с которой сталкиваются многие беременные женщины.

Цитрусовые

Цитрусовые, такие как лимоны и апельсины, богаты витамином С. Витамин С отвечает за правильный рост костей вашего ребенка. Цитрусовые также могут помочь пищеварению женщины и предотвратить утреннее недомогание во время беременности.

 

Бананы

Бананы — прекрасный источник калия. Калий может значительно помочь в регулировании жидкости и артериального давления в организме женщины и предотвратить судороги ног или боль на более поздних стадиях беременности.

 

Киви

Киви содержат большое количество фолиевой кислоты и, кроме того, вкусны. Фолиевая кислота активно помогает предотвратить дефекты роста плода. Кроме того, киви помогает будущим матерям более эффективно усваивать железо, а это может оказаться необходимым для того, чтобы кровь матери снабжала ребенка достаточным количеством кислорода.

 

Арбуз

В арбузе есть все: высокий уровень витаминов А, С и В6, а также калий от судорог и магний. Магний помогает мышцам расслабиться, что может предотвратить преждевременные сокращения во время беременности. Кроме того, арбуз может бороться с утренней тошнотой, уменьшать изжогу и предотвращать обезвоживание.

Ягоды

Сюда входят клубника, черника, малина и почти любые другие ягоды, которые вы только пожелаете! Ягоды богаты антиоксидантами, которые могут помочь предотвратить серьезные заболевания как матери, так и ребенка.

Другие полезные фрукты

Помимо уже перечисленных, существует множество полезных фруктов, которые могут дать ребенку питательные вещества, необходимые ему в утробе матери. К ним относятся:

  • Манго
  • Канталупа
  • Вишня
  • Гранаты
  • Абрикосы

Узнайте у своего врача, какие фрукты могут быть вам полезны во время беременности, и какие рекомендации по употреблению.

Плохие фрукты для беременных

Этот список намного короче предыдущего, но есть несколько фруктов, которые действительно представляют потенциальный риск для будущих матерей и будущих детей.

Ананас

Показано, что ананасы содержат бромелайн, который может вызвать размягчение шейки матки и привести к преждевременным родам, если его съесть в больших количествах. Многие врачи считают, что ананас безопасен, если его есть небольшими порциями, а фрукт содержит много полезных питательных веществ, которые могут оказаться полезными. Однако в целях безопасности рекомендуется ограничить потребление ананаса первым триместром беременности.

Папайя

Папайя, когда она созрела, на самом деле вполне безопасна для будущих мам, чтобы включить их в свой рацион беременных. Однако незрелая папайя содержит латекс, который может вызвать преждевременные сокращения. Кроме того, даже кожуру и семена спелой папайи небезопасно есть. Многие предпочитают полностью отказаться от папайи во время беременности, чтобы избежать этих рисков.

 

Виноград

Это немного сомнительно, но иногда женщинам рекомендуется избегать винограда во время беременности. Это связано с тем, что виноград содержит ресвератрол, токсичное соединение, которое может вызвать отравление или другие осложнения беременности. Однако, как и ананас, при умеренном употреблении виноград обычно оказывается продуктом с низким уровнем риска.

Последние мысли

  • ВСЕГДА мойте фрукты перед употреблением. Любой фрукт может содержать остатки пестицидов или почву, оставшуюся после сбора урожая, что может быть вредно для здоровья как матери, так и ребенка. По этой причине многие мамы делают выбор в пользу органических продуктов, но их все равно необходимо мыть.
  • Известно, что многие фрукты имеют высокое содержание сахара, что может быть проблемой для женщин с риском развития гестационного диабета. По этой причине рекомендуется полностью избегайте фруктовых соков и ограничивайте потребление фруктов небольшими порциями , чтобы продолжать получать питательные вещества без избытка сахара.
  • Если у вас есть какие-либо вопросы о диете для беременных, , не стесняйтесь поговорить со своим врачом о рекомендациях и способах получения основных питательных веществ, которые помогут вашему ребенку правильно расти во время беременности. Всегда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть!

Если у вас есть вопросы о беременности, правильном питании или о том, чего ожидать на каждом этапе, сотрудники All About Women могут оказать вам заботливую помощь и поддержку как во время беременности, так и после нее.

Свяжитесь с нами в наших офисах в Гейнсвилле или Лейк-Сити, чтобы назначить встречу сегодня.

Польза, побочные эффекты и многое другое

Вы беременны — и вы совершенно правы, что очень внимательно относитесь к тому, что вы едите. Путь! У вас есть развивающийся ребенок, о котором нужно заботиться.

Киви, также называемый китайским крыжовником, потому что он возник в Китае, богат витаминами и минералами. Подумайте о витаминах С, А, Е, К, фолиевой кислоте, калии, железе, меди, магнии, фосфоре и холине. Кроме того, в киви мало сахара (по сравнению со многими другими фруктами) и жиров, а также большое количество пищевых волокон.

Ешьте киви, когда он твердый (не твердый как камень) на ощупь, и вы также можете удовлетворить свою сладкоежку, которая, вероятно, стала более требовательной с тех пор, как вы забеременели.

Будьте спокойны: вы можете безопасно есть киви во время беременности. На самом деле, это хорошо для вас!

Единственным исключением может быть аллергия на киви. Это может быть более вероятно, если у вас аллергия на латекс. Так что следите за симптомами аллергии — чаще всего это кожная сыпь или отек вокруг рта — но если у вас не было проблем с киви в прошлом, можно продолжать наслаждаться им.

Давайте рассмотрим преимущества киви в каждом триместре.

Первый триместр

Фолат. В среднем киви содержит около 17 микрограммов (мкг) фолиевой кислоты, поэтому этот фрукт является супер-источником, который вы хотите добавить в свой рацион.

Хотя исследователи не уверены, как именно это работает, фолиевая кислота (или ее синтетическая форма, фолиевая кислота) важна для предотвращения дефектов нервной трубки (NTS) у вашего ребенка. ДНТ возникают рано, через 4–6 недель после последней менструации, поэтому важно принимать добавки за месяц до попытки забеременеть.

Центры США по заболеваниям и профилактике рекомендуют ежедневную добавку 400 мкг фолиевой кислоты, но добавление одного-двух киви, безусловно, тоже полезно.

Витамин С. Вы видите целых 64 миллиграмма (мг) этого полезного витамина в одном киви. Витамин С полезен для мамы, так как помогает усвоению железа.

Поглощение железа важно для предотвращения анемии во время и после беременности. Обеспечение высокого уровня железа полезно и для ребенка. Железо помогает формированию нейротрансмиттеров, которые важны для хорошей работы мозга.

Кальций. Дело не только в костях и зубах. Ваш ребенок нуждается в достаточном количестве кальция, чтобы обеспечить развитие его мышц и сердца. В среднем киви содержит 23,5 мг, поэтому добавляйте его в салаты, особенно если у вас непереносимость лактозы и вы ищете немолочные источники кальция.

Второй триместр

Пищевые волокна. С 2,07 граммами (г) клетчатки в каждом киви этот фрукт может помочь вам поддерживать гладкую перистальтику кишечника, о которой вы почти забыли. Вы здесь не одиноки: беременность может вызвать ряд проблем с кишечником, от запоров до диареи. Это потому, что более высокие уровни гормонов замедляют пищеварение и расслабляют мышцы кишечника.

Витамин А и цинк. Начиная со второго триместра возрастают потребности в витамине А, цинке, кальции, железе, йоде и омега-3 жирных кислотах. Съешьте киви, и вы удовлетворите некоторые из этих потребностей. В среднем киви содержит 2,76 мкг витамина А и 0,097 мг цинка.

Третий триместр

Содержание сахара. В этом триместре вы можете начать слышать о гестационном диабете. У киви гликемический индекс ниже, чем у многих других фруктов, а 100 г киви содержат всего около 1 чайной ложки глюкозы. Это означает, что фрукт не вызовет резкого скачка уровня сахара в крови. Но это может быть достаточно сладко, чтобы остановить тягу к чему-то сладкому.

Витамин К. Средний фрукт содержит 27,8 мкг витамина К. Этот витамин способствует заживлению и способствует свертыванию крови. По мере приближения даты родов вам нужно убедиться, что в вашем организме достаточно этого витамина.