Краткое содержание статьи
Повышение температуры у грудного ребенка — это почти всегда сигнал о неблагополучии в маленьком организме, причиной которого может быть как заболевание, так и реакция на прививку, прорезывание зубов. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогут жаропонижающие препараты.
Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.
Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:
Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.
Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.
Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.
Жаропонижающие свечи на основе парацетамола
Свечи Цефекон Д
Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.
В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.
Свечи Панадол
В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.
Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена
Свечи Нурофен
Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.
Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или ее заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества. Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.
Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена
Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.
Суспензия Нурофен
Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.
Как давать:
Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола
Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.
Суспензия Панадол
Как давать:
Сироп Эффералган
Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.
Суспензия Калпол
Аналогом является суспензия Парацетамола детского.
В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг) суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.
Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов. Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.
При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов. Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.
Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:
Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет. Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний). При субфебрильной температуре (около 37,0 С) вместо лекарственного препарата лучше обойтись дополнительными нижеописанными мерами по снижению температуры. Если после прививки не наблюдается повышение температуры то давать младенцу жаропонижающее на всякий случай не нужно.
Читайте также: Литическая смесь для детей в таблетках и ампулах особенности применения
Терморегуляция в организме новорожденного ребенка работает слабо, поэтому малыша очень легко переохладить или перегреть. Тугое пеленание не способствует адаптации ребенка к естественной среде, скорее наоборот – оно повышает восприимчивость к простудным заболеваниям.
В норме кожа ребенка имеет розоватый оттенок. При повышении температуры малыш краснеет или бледнеет. Становится вялым, капризным, раздражительным. Показатели температуры тела при измерении будут выше нормальных.
Жаропонижающие препараты дают ребенку при высоких показателях – от 38,5 С. Если кожа ребенка бледная, а температура тела повышенная, но ниже 38,5 С, дают препараты для снижения температуры, чтобы упредить появление судорог.
topotushky.ru
Очень редко вирусные и инфекционные заболевания протекают без повышения температуры. Средства, понижающие жар, можно найти практически в каждой домашней аптечке, особенно если в семье растет ребенок. Жаропонижающие препараты для детей продаются в аптеках без предоставления рецепта врача. Но зачастую взрослые не знают, как правильно подобрать лекарство и в каких случаях его можно использовать.
На фармацевтическом рынке представлено большое разнообразие средств различных форм выпуска, нормализующих температурные показатели. Это усложняет выбор оптимального жаропонижающего лекарства для ребенка. Подбирая форму препарата, взрослые должны учитывать до какой степени повышается температура тела, возраст малыша и его склонность к аллергическим реакциям.
Для понижения температуры существуют следующие виды лекарственных средств:
Взрослые должны помнить, что любые детские жаропонижающие средства могут спровоцировать развитие аллергии. Поэтому следует пристально наблюдать за состоянием малыша.
Помимо этого, прежде чем покупать лекарство, необходимо проконсультироваться с педиатром. Доктор определит необходимую дозировку препарата и частоту его применения.
Увеличение температурных показателей происходит практически всегда на фоне острого течения заболевания. Цифры могут слегка превышать отметку 37 градусов, а могут возрастать до 39–40. Чтобы адекватно реагировать на данный симптом болезни, взрослым необходимо быть в курсе, что повышенные температурные показатели подразделяются на следующие стадии:
Если с вашим ребенком происходит что-то, на ваш взгляд, нехорошее, не рискуйте, а сразу обращайтесь за медицинской помощью.
В зависимости от уровня увеличения температурных показателей, лихорадка подразделяется на два основных вида, каждый из которых требует применения определенных противотемпературных средств. Вот основные типы:
Прибегая к помощи жаропонижающих средств, следует помнить, что они устраняют всего лишь симптом болезни, но не сам недуг.
Основная терапия должна быть направлена на лечение заболевания, которое спровоцировало увеличение температуры.
Заболевания как вирусные, так и инфекционные в острой форме, сопровождаются увеличением температуры тела. Это является свидетельством того, что иммунитет усиленно борется с патогенными микроорганизмами. Чем выше цифры на градуснике, тем сильнее сопротивляется организм вирусам и бактериям, вырабатывая в огромных количествах антитела против провокаторов болезни. Следуя из этого, если маленький пациент относительно неплохо реагирует на высокую температуру, лучше всего не использовать жаропонижающие лекарства.
Существуют следующие рекомендации относительно применения средств от лихорадки. Их нужно давать:
Детям, особенно до трех месяцев жизни, можно давать жаропонижающие препараты только после разрешения доктора. Самостоятельно использовать средства против температуры допускается не более трех дней, а при отсутствии ожидаемого эффекта – срочно обращаться к врачам. Запрещено принимать лекарства для понижения температуры без особой надобности, на всякий случай.
Не следует назначать препараты от температуры, если ребенок пьет антибиотики. При адекватном лечении, через пару дней лихорадка должна пройти сама по себе.
Обращайте внимание, на что жалуется ваш ребенок. Если у него болит живот, это может свидетельствовать о развитии аппендицита. В таких ситуациях противопоказано сбивать температуру, чтобы не искажать клиническую картину. Правильным будет вызов скорой медицинской помощи. Также неотложку необходимо вызывать, когда у детей, помимо температуры, фиксируются судороги, рвотные спазмы, диарея, замедленное или учащенное дыхание, сыпь на коже, признаки обезвоживания (скудное мочеиспускание, отсутствие слез, неприятный запах при дыхании, апатия и сонливость).
Немало молодых мам и пап начинают паниковать и теряются, когда у их сына или дочери поднимается температура до высоких цифр. Правильно действовать в таких ситуациях помогают определенные знания. Родителям нужно знать, какие средства для снижения температуры можно использовать для лечения детей, насколько они эффективны и безопасны.
Педиатры настаивают на том, что не каждую температуру следует сбивать. Ведь это способ борьбы организма с инфекционными агентами. Снижая температуру, можно затянуть время болезни. Но, если без жаропонижающих лекарств все же не обойтись, то давайте рассмотрим, какие из них предлагает для применения у детей фармакологическая промышленность. Список средств, чтобы снизить температуру у детей, не так разнообразен, как для старшего поколения.
Наиболее безопасными и пользующимися популярностью считаются препараты, изготовленные на основе парацетамола и ибупрофена. Существует множество наименований и форм выпуска этих лекарств:
Ни в коем случае нельзя давать детям для понижения температуры Аспирин и другие, сделанные на основе ацетилсалициловой кислоты, лекарства.
Для самых маленьких пациентов антипиретики выбирают в форме суспензии или сиропа. Дозы и длительность приема определяет доктор, основываясь на том, сколько ребенок весит и какой у него возраст. Для малышей допускается разводить сироп с водичкой.
Когда речь идет о лечении ребенка, нужно с максимальной ответственностью подходить к выбору лекарственных препаратов. И жаропонижающие средства не являются исключением. Тем более у лекарств данной группы существуют ограничения в применении по возрасту человека.
Какие медикаменты можно использовать исходя из возраста ребенка:
Лекарства, содержащие нимесулид, дают детям старше 12 лет. Препараты данного ряда очень эффективны при сильном жаре, с ярко выраженными болевыми ощущениями.
Необходимо помнить, что средства жаропонижающие для детей не являются лекарствами для систематического приема. Их используют исключительно для нормализации температуры.
Перерывы между приемами препарата должны составлять не менее 4 часов. Запрещено превышать разовую максимальную дозу, установленную для каждой возрастной группы. В сутки можно использовать лекарство до четырех раз.
Жаропонижающие лекарства относят к нестероидным противовоспалительным средствам, но все они имеют целый список нежелательных побочных реакций. К каждому медикаменту прилагается специально разработанная инструкция, в которой описаны все эти возможные проявления:
Мама и папам малышей не стоит пугаться внушительного перечня, так как большинство детей достаточно хорошо переносят препараты, снимающие жар, а побочные симптомы встречаются крайне редко. Тем не менее взрослые должны внимательно следить за состоянием сына или дочки, особенно в первые 60 минут после приема лекарства, и в случае каких-то реакций организма – отменить прием антипиретика.
Фармакологические жаропонижающие препараты можно заменить средствами народной медицины. К опасным методам относятся спиртовые и уксусные растирания. Сбивать таким образом жар нельзя у грудных малышей и деток младше трех лет. Через кожные покровы детей этого возраста интенсивно всасывается втираемое вещество, а это может привести к токсическому или алкогольному отравлению. Давайте ребенку много пить. Обильное употребление жидкости поможет облегчить состояние больного.
elaxsir.ru
Поднявшаяся температура у новорожденного — серьезный повод для беспокойства у родителей. Ведь высокая температура может быть предвестником заболевания или инфекции. Снять температуру и облегчить состояние ребенка помогут жаропонижающие средства.
Важные моменты при принятии жаропонижающих препаратов:
По теме температуры у новорожденных:
Лекарства для новорожденных от температуры выпускаются в виде сиропов, суспензий, растворов и ректальных свечек.
Можно попробовать сбить температуру без помощи лекарств или просто облегчить состояние ребенка. Несколько проверенных годами общедоступных мер:
Обильное питье. Чем больше будет жидкости, тем лучше ребенок будет потеть, тем самым сбивая температуру естественным путем. Если ребенка еще нельзя напоить малиновым чаем, то чаще прикладываете его к груди.
Мамам на заметку:
Девочки привет) вот не думала, что и меня коснется проблема растяжек, а еще буду писать про это))) Но деваться некуда, поэтому пишу тут: Как я избавилась от растяжек после родов? Очень буду рада, если и вам мой способ поможет.Комфортная температура. Не надо одевать ребенка “по теплее”. Правильнее будет его раздеть, укрыв пеленкой.
Влажное обтирание. Главное, не переборщить с холодом, чтоб не было спазмов сосудов. И уж тем более никаких водочных компрессов, которые могут вызвать отравление.
Видео о том, какие жаропонижающие можно давать детям, а какие — нельзя?
Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.
А наилучшим лекарством для новорожденного является грудное молоко матери, ее любовь и забота.
Добавьте эту страницу в закладки и поделитесь ее со своими друзьями в социальных сетях! (кнопки для соц. сетей внизу страницы)
razvitie-krohi.ru
Повышенная температура тела не что иное, как реакция организма на бактериальную или вирусную инфекцию. Она может повышаться у детей и взрослых, всегда пугает и настораживает, поскольку является верным признаком воспалительной реакции в организме. У здорового человека температурные показатели колеблется в диапазоне от 36,6 °C до 37,2 °C. Ее показатели зависят от времени суток, способа измерения, самочувствия человека. Когда она повышается выше 37.2 или опускается ниже 36 °C, человеку нужно позаботиться о своем здоровье, поскольку это признак заболевания или нарушения внутри организма.
Многих пугает повышенная температура тела, поэтому, как только показатели термометра превышают 37.5 °C, сразу применяют лекарства от температуры. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препараты при субфебрильной температуре, поскольку такое вмешательство нарушает биохимические иммунные процессы, которые должны самостоятельно справляться с жаром. Некоторые считают, что при повышенной температуре происходит гибель бактерий и вирусов, что позволит больному выздороветь гораздо быстрее. Принимать средство от жара нужно, когда температура превышает 38°C, присутствуют симптомы общей интоксикации организма. Список препаратов для снижения температуры, достаточно большой. Они выпускаются в разных формах выпуска, имею разный состав, дозы действующих компонентов. На рынке предоставлены таблетки, суппозитории, порошки, суспензии, но что лучше и при какой температуре можно принимать такие лекарства?
При повышенной температуре свыше 38°C, организм начинает вырабатывать интерферон, который способен подавлять агрессивность вирусов, бактерий, именно поэтому не стоить спешить с приемом жаропонижающих таблеток. Нужно дать организму возможность самостоятельно справится с недугом, что позволит в дальнейшем укрепить иммунитет. Однако, когда границы термометра превышают 38.5 — 39 °C и выше, обязательно нужно принимать препараты для снижения температуры, которые помогут привести в норму температуру тела, улучшить общее самочувствие. Исключением для приема лекарств при температуре 37.5°C– 38 °C считаются дети, которые склонны к судорогам.
Если показатели ртутного столбика достигают 40°C и выше нужно обращаться за медицинской помощью, поскольку такой жар может привести к смерти. Причиной высокой температуры тела достаточно разнообразны, поэтому перед тем как принимать средство от жара, нужно определить причину. Спровоцировать повышение температуры тела могут разные заболевания и внутренние нарушения:
Спровоцировать повышение температуры у взрослых или детей могут и другие заболевания, но в любом случае не стоить принимать жаропонижающее средство пока не известна причина. Врачи считают, что таким образом человек маскирует болезнь, скрывает истинную клинику.
Препараты, снижающие температуру тела в своем составе могут содержать один из 4-х действующих компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия. Любой компонент обладает противовоспалительным, жаропонижающим, умеренным обезболивающим действием. Выпускаются такие лекарства разными фармацевтическими компаниями отечественного или иностранного производства.
Жаропонижающие и противовоспалительные препараты разделят на две основных группы:
Лекарства первого поколения. Обладают высокой терапевтической активностью, но при этом имеют достаточно много противопоказаний и побочных эффектов. К таким лекарствам относятся Парацетамол, Аспирин, Ибупрофен, Цитрамон. Свое действие такие лекарства сохраняют на протяжении 4-х часов. При их длительном употреблении часто появляются проблемы с работой печени, почек, поджелудочной железой.
Препараты нового поколения. Такие лекарства оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие, хорошо обезболивают. Свое действие сохраняют на протяжении 6 – 8 часов после применения. Представителями лекарств нового поколения являются препараты на основе нимесулида или коксиба. Несмотря на высокий результат, после применения подобных лекарств, они имеют достаточно много противопоказаний, оказывают негативное влияние на работу сердечно – сосудистой системы.
Любой препарат, используемый для снижения температуры выпускается в дозировках для взрослых и детей, поэтому прежде чем использовать дешевые или дорогие средства, нужно изучить инструкцию, при возможности проконсультироваться с врачом.
Жаропонижающие препараты для взрослых выпускаются в нескольких формах: таблетки, капсулы, шипучие таблетки. Они могут иметь одинаковый состав, содержать один или два действующих вещества, выпускаться разными производителями. На фармацевтическом рынке присутствует множество структурных аналогов или препаратов с одинаковым механизмом действия. Выбирая любое средство от высокой температуры важно изучать состав, показания и противопоказания, а также рекомендуемые дозы. Список лучших жаропонижающих средств для взрослых довольно большой, но на практике чаще всего применяют лекарства, которые мы рассмотрим ниже.
Распространенное средство от температуры, применение которого позволяет не только избавиться от жара, но и получить хороший противовоспалительный, обезболивающий эффект. Выпускается Ибупрофен в таблетках, капсулах для перорального применения. Широко применяется в терапии болевого синдрома слабой и средней интенсивности. Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 – 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Взрослым рекомендуется пить по 400 мг (2 таблетки) трижды в день.
Лекарство Ибупрофен противопоказан при язвенной болезни, нарушении кроветворной системы, тяжелых патологиях печени и почек. Запрещается комбинировать препарат с другими лекарствами, в составе которых содержится ибупрофен, парацетамол или аспирин. К структурным аналогам препарата относят:
Парацетамол, один из первых препаратов, используемых при повышенной температуре тела. Он находиться в каждой домашней аптечке. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Парацетамол относится к препаратам из анилидов. Выпускается в нескольких фармацевтических формах. Для взрослых чаще всего используются капсулы 325 мг или таблетки по 500 мг. В отличие от других препаратов от повышенной температуры тела, Парацетамол имеет хорошую переносимость, но при длительном применении способен нарушать работу печени, почек и кровеносной системы.
Препараты на основе парацетамола недорогие. Их можно купить в любой аптеке города по низкой стоимости. При повышенной температуре тела рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 3 – 4 часа. Парацетамол — жаропонижающие свечи для взрослых выпускаются в дозе по 500 мг. Эффект от приема лекарства будет заметный уже через 30 – 40 минут. Среди структурных аналогов Парацетамола можно отметить такие препараты как:
Парацетамол часто входит в состав препаратов для лечения простуды и гриппа. Применять Парацетамол или его структурные аналоги можно не больше 5-ти дней.
Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, которое применяется при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Аспирин способствует уменьшению свертываемости крови. Для снижения жара Аспирин принимают по 1 таблетке (500 мг) трижды в день. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг. Понижение температуры при помощи Аспирина может проводиться не больше чем 3 – 5 дней.
Противопоказан Аспирин при болезнях желудочно-кишечного тракта, гемофилии, патологиях печени и почек. Запрещается давать лекарство детям до 5-ти лет, а также беременным. Выпускается препарат в форме шипучих или обычных таблетках. К аналогам препарата относят такие средства как:
Ибуклин, относится к препаратам комбинированного действия. В составе лекарства содержаться два активных компонента — ибупрофен и парацетамол. Как показывает практика, Ибуклин эффективное средство, позволяющее быстро понизить температуру тела, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.
Выпускается Ибуклин в форме таблеток для приема внутрь. Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат имеет хорошую переносимость, но противопоказан при язвенных дефектах желудка, беременности, заболеваниях печени и почек. Ибуклин совсем недавно на рынке препаратов, но уже часто используется для купирования симптомов заболеваний сопровождающих повышенной температурой тела.
В составе содержится три действующих компонента – парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Выпускается в форме таблеток и порошка для приема внутрь. Препарат отлично купирует симптомы простуды, снижает температуру тела, уменьшает суставные и мышечные боли. Принимать препарат рекомендуется не больше чем 5 дней. Суточная доза не должна превышать 3 пакета или таблетки.
К противопоказаниям относят болезни печени, почек, патологии сердечно – сосудистой системы, сахарный диабет. Противопоказан препарат детям до 12-ти лет, беременным женщинам. К аналогам препарата относят:
Любые жаропонижающие для взрослых должны применяться после изучения инструкции, где указаны стандартные дозы лекарства и другая информация, которая сделает процесс лечения максимально эффективным.
При поиске эффективных жаропонижающих средств для детей, важно обращать внимание на дозу действующих компонентов. Названия некоторых препаратов для ребенка идентичны лекарству для взрослого человека. Всемилюбимый врач доктор Комаровский рекомендует давать жаропонижающие для детей при температуре от 38°C. Он считает, что организм ребенка должен самостоятельно справляться с вирусной или бактериальной инфекцией.
Комаровский часто советует родителям использовать свечи для снижения жара, поскольку они имеют быстрое действие, в отличие от сиропов не вызывают аллергии. Отличием может выступать форма выпуска и количество активных компонентов. Детям для снижения температуры тела могут назначаться свечи, жидкие микстуры, сиропы или таблетки. На практике, при появлении жара у ребенка чаще всего используют следующие препараты.
Свечи Вибрукол относятся к гомеопатии, оказывают умеренное противовоспалительное, обезболивающее и седативное действие. Препарат полностью безопасный для детей грудного возраста, удобный в применении, не имеет противопоказаний. Новорожденным и детям до 6-ти месяцев рекомендуется ставить по 1 свечи дважды в день. От 1 года дозу можно увеличить до 4 свечей в сутки.
Нурофен – популярный в педиатрии препарат на основе ибупрофена. Предназначается для детей от 3-х месяцев. Обладает выраженным болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Нурофен действует уже через 30 минут после применения, сохраняет свое действие в течение 6-ти часов. Помимо сиропа, детям можно использовать и свечи Нурофен, которые имеют хорошую переносимость. Свечи от температуры Нурофен также как и сироп можно использовать с 3-х месяцев. Прием препарата позволяет устранить боль при прорезывании зубов, нормализовать температуру, снять общую интоксикацию организма.
Доктор Комаровский достаточно хорошо отзывается о препарате Нурофен, но все же нужно учитывать, что препарат относится к симптоматической терапии, способен только на время снимать симптомы.
Жаропонижающий препарат Эффералган в своем составе содержит парацетамол. Применяется для детей с самого 1-го месяца жизни. Позволяет оказывать умеренное анальгезирующее действие, часто используется в терапии ОРВИ или ОРЗ у грудничков. Выпускается лекарство в сиропе и свечах для ректального введения.
К противопоказаниям относят повышенную чувствительность к составу, болезни желудка, гемофилия и другие состояния, которые подробно описаны в инструкции по применению.
Сироп Найз на основе нимесулида предназначается для детей от 2-х лет. Обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим и антиагрегантным действием. В отличие от ибупрофена и парацетамола, нимесулид более сильный, позволяет быстро купировать симптомы заболеваний, снимает воспалительные реакции организма.
Препарат имеет достаточно большой перечень противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед приемом лекарства.
Ассортимент препаратов для снижения жара и признаков интоксикации организма достаточно большой, поэтому прежде чем покупать и принимать препараты как жаропонижающее средство, нужно ознакомиться с инструкцией. Доктор Комаровский часто советует родителям не давать лекарство от температуры при первых ее симптомах, дать организму возможность самостоятельно побороть болезнь. Более того, важно понимать, что любой препарат от жара относится к симптоматической терапии, поэтому очень важно узнать истинную причину высокой температуры и только потом предпринимать меры по лечению. Комплексное лечение любого заболевания принесет хорошие результаты, а какие жаропонижающие средства лучше – подскажет врач индивидуально для каждого пациента.
Оценка статьи:
Поделиться с друзьями:
Похожие публикации
stopillness.ru
Болеть не любит никто. Но взрослые часто, хоть и знают, что поступают неправильно, не обращают внимания на многие неприятные симптомы, в том числе и на высокую температуру. В ход идут жаропонижающие средства, и люди отправляются на работу или принимаются за неотложные домашние проблемы.
Совершенно иначе обстоит дело, когда болеет ребенок, особенно, когда у малыша поднимается температура. Дети, особенно маленькие, не могут пожаловаться на свое самочувствие, и когда мамы обращают внимание на вялость, на покрасневшие щечки, на непонятные и вроде бы необоснованные капризы, на подозрительно блестящие глаза, часто оказывается, что у ребенка поднялась температура.
Многие родители стараются температуру немедленно сбить. Однако все ли знают, в каких случаях следует понижать температуру тела ребенка? Всем ли известно, какие средства для снижения температуры тела у детей можно использовать, а какие могут причинить еще больший вред? И даже при сегодняшнем изобилии разных лекарственных средств, в том числе и безрецептурных, выбор жаропонижающего средства для детей может оказаться проблемой.
Кажется, что сегодня практически всем известно, что повышенная температура тела свидетельствует о том, что в организме поселилась какая-то инфекция и что организм, поднимая температуру, с этой инфекцией борется. Иммунная система стремится уничтожить вредоносные вирусы или бактерии, и именно повышенная активность иммунной системы вызывает повышенную температуру тела. Поэтому, понижая температуру, мы мешает организму бороться с заболеванием. Однако иногда температуру все же необходимо понижать.
И родители, и врачи-педиатры прекрасно знают, что разные дети реагируют на повышение температуры тела совершенно по-разному. Есть дети, которые спокойно играют даже тогда, когда столбик термометра повышается почти до 39 °С, однако есть и такие малыши, которые уже при 37,5 °С не могут оторвать голову от подушки. Так сбивать или не сбивать температуру в этих случаях?
Врачи считают, что в подавляющем большинстве случаев температуру у детей не стоит понижать, если она не выше 39 °С. Однако бывают ситуации, когда температуру необходимо понижать, когда показатели на градуснике гораздо ниже.
Прежде всего, температуру тела у ребенка необходимо понижать тогда, когда ребенок плохо переносит высокую температуру.
Необходимо понижать температуру и тогда, когда у малыша есть заболевания центральной нервной системы, сердечно-сосудистые или другие серьезные заболевания, поскольку высокая температура может стать причиной появления судорог или других крайне нежелательных и опасных для жизни явлений.
Обязательно необходимо понижать температуру тела ребенка, если температура достигла значения 39 °С, и тем более, если такая температура держится и не понижается в течение часа. По мнению некоторых врачей, температуру следует сбивать, когда она начинает превышать показатель 38 °С.
Обязательно следует сбивать температуру у грудничков до двух-трех месяцев, поскольку процессы терморегуляции у таких детей еще полностью не отрегулированы.
При некоторых заболеваниях температуру необходимо сбивать намного раньше — в таком случае лечащий врач-педиатр обязательно предупреждает родителей.
Температуру необходимо сбивать намного раньше (если показания термометра гораздо ниже 38 °С), если повышение температуры сопровождения сильной головной болью, сильной мышечной болью или значительным ухудшением самочувствия.
Безусловно, когда возникает необходимость снизить температуру, сразу же хочется взять какое-то действенное лекарственное средство. Однако лучше, если температура начнет понижаться без дополнительных медикаментозных воздействий; и поэтому сначала следует использовать именно такие способы снижения температуры тела, которые позволят не прибегать к лекарственным средствам.
Каким образом тело человека, в том числе и тело ребенка, способно потерять лишнее тепло, тем самым понижая показатели на градуснике?
Прежде всего, температура тела понижается тогда, когда с поверхности тела испаряется влага, то есть при испарении пота. Именно этот способ понижения температуры часто используется в народной медицине, которая имеет в своем распоряжении немало потогонных средств.
Кроме того, температура тела понижается, если воздух, который вдыхает человек, должен согреваться именно при вдыхании. Это значит, что температура воздуха, который вдыхается, должна быть намного ниже, чем температура тела. К сожалению, многие мамы категорически неприемлют это правило и стараются как можно теплее укутать температурящего ребенка, хотя такое укутывание не приносит никакой пользы, а, наоборот, заметно вредит, и к тому же стремятся как можно больше нагреть помещение, в котором находится больной малыш.
Известные практикующие врачи-педиатры рекомендуют обеспечить для ребенка, у которого высокая температура, обильное питье, что, в свою очередь, обеспечит возможность обильно потеть. Но следует помнить, что если количество питья недостаточное, то организм при потении начинает терять собственную влагу и может наступить обезвоживание организма, что может быть очень опасным.
В помещении, где находится малыш с высокой температурой, воздух должен быть прохладным (оптимальными показателями считаются 16-18 °С), однако в этом помещении не должно быть сквозняков.
Для обильного потоотделения, которое необходимо для понижения температуры тела, и чтобы при этом избежать обезвоживания организма, следует обеспечить поступление в организм достаточного количества жидкости, то есть необходимо обильное питье.
Традиционно при высокой температуре используется чай с малиной или липовый чай (чай из цветков липы). Но достаточно ли этого и всегда ли эти чаи подходят?
И чай с малиной, и липовый чай известны своими потогонными свойствами. Однако того объема жидкости, который обеспечивается чаем, практически всегда недостаточно, поэтому необходимо обеспечить для ребенка другое питье.
Для детей первого года жизни для обильного питья лучше всего, по мнению многих педиатров, подходит отвар из изюма. Если ребенок уже постарше, то лучше всего подойдет узвар (несладкий компот из сухофруктов). Именно такое питье обеспечит организм не только необходимой жидкостью, но и витаминами, а также многими микро- и макроэлементами, которые организм при болезни и при потоотделении активно теряет.
Лучше всего, если малыш сначала выпьет отвар, а потом уже потогонный чай, чтобы в организме до начала процесса потения уже была необходимая жидкость.
Если ребенок не хочет пить предложенные отвары, то вполне допустимо, чтобы он пил отвар шиповника, смородиновый чай, любой компот или любой чай — в данном случае очень важно обеспечить достаточное поступление жидкости в организм.
Что же касается температуры питья, то мамы часто настаивают на том, чтобы ребенок пил горячий чай или компот. Но это совершенно неправильно! Дело в том, что горячее питье не может всасываться желудком то тех пор, пока не остынет до приемлемой температуры.
Кстати, холодное питье, чтобы оно могло всосаться в желудке, предварительно должно согреться. То есть и в том, и в другом случае организм тратит дополнительные силы на приведение в норму температуры поступившего в желудок питья, а также теряется драгоценное время. Именно потому питье для больного ребенка должно быть просто теплым — это обеспечит его максимальную пользу.
Когда температура тела ребенка очень повышается, многие родители начинают искать способы, как охладить тело малыша, чтобы сбить температуру. Однако стоит ли это делать?
Необходимо помнить, что когда разгоряченное тело начинает контактировать с чем-то холодным, то сосуды кожи спазмируются, поэтому в коже замедляется кровоток и уменьшается ее кровоснабжение, кроме того, образование и выделение пота уменьшается, что приводит к уменьшению теплоотдачи. Таким образом, эффект, который получается в этом случае, совершенно не тот, который нужен.
Кроме того, при воздействии холода на кожу снижается именно температура тела, но все тепло никуда не исчезает, а достается внутренним органам, то есть температура внутренних органов автоматически повышается. А повышение температуры внутренних органов может быть крайне опасным и даже может быть опасным для жизни.
Использование для понижения температуры тела у ребенка грелок с холодной водой, льда совершенно недопустимо, как недопустимы и холодные клизмы или укутывание в смоченные холодной водой простыни.
Такие процедуры возможны только в тех случаях, если лечащий врач делает вывод по поводу их необходимости, и только под наблюдением врача. Если врач назначает холодную клизму, лед или холодное укутывание, то он непременно должен назначить специальные препараты, которые не позволят возникнуть спазмам сосудов во избежание нарушения кровообращения.
Также категорически недопустимы растирания тела спиртовыми или уксусными растворами (бытует мнение, что быстрое испарение спирта с поверхности кожи способствует охлаждению), а также охлаждение тела при помощи вентиляторов.
Необходимо помнить, что спиртовые или уксусные растирания могут вызвать серьезнейшие отравления, которые иногда заканчиваются летальным исходом. Дело в том, что любое вещество, которое втирается в кожу, немедленно попадает в кровь, а детская кожа очень тонкая и нежная, поэтому растирание спиртом или уксусом приводит к очень быстрому отравлению детского организма: к спиртовому отравлению или к отравлению кислотой.
Иногда при необходимости снизить температуру тела у ребенка родители стараются воспользоваться вроде бы проверенными средствами, которыми пользовались, и весьма успешно (а так ли это на самом деле?), еще бабушки и дедушки.
Однако любые лекарственные препараты постоянно проверяются, и результаты множества исследований свидетельствуют о том, что некоторые из общеизвестных и часто применяемых жаропонижающих препаратов, которые, к тому же, вполне доступны по цене и есть практически в любой домашней аптечке, для детей не просто не подходят, но не подходят категорически.
Безусловно, сегодняшние молодые родители, скорее всего, не станут давать своим малышам в качестве жаропонижающего средства ни антипирин, ни амидопирин, ни фенацетин, поскольку эти лекарственные препараты уже исключены из списка возможных жаропонижающих средств из-за своей токсичности и из-за многочисленных тяжелых побочных эффектов, к которым относятся и такие тяжелые последствия, как образование и развитие язвы желудка, желудочно-кишечные кровотечения и почечная недостаточность.
Конечно, предложенный список отрицательных побочных эффектов этих препаратов далеко не полный, однако и уже названные перспективы должны остановить любого взрослого, который решил бороться с высокой температурой у ребенка при помощи этих препаратов.
Очень важно не забывать, что применение ацетилсалициловой кислоты (Acidum acetylsalicylicum), популярного и недорогого препарата, который широко известен как аспирин, категорически запрещено для применения у детей до пятнадцатилетнего возраста.
Особенно опасен аспирин при таких заболеваниях, как ОРВИ, грипп и ветряная оспа, поскольку прием этого препарата, который представляет собой салициловый эфир уксусной кислоты, может вызвать у ребенка тяжелую форму энцефалопатии с печеночной недостаточностью, которая известна как синдром Рея.
Вероятность летального исхода при приеме аспирина в таких случая может достигать 50 %. Кроме того, прием аспирина может вызвать у детей, особенно у совсем маленьких, абсолютно непредсказуемые побочные явления, которые часто могут быть несовместимы с жизнью или привести к тяжелой инвалидности.
По поводу применения в качестве жаропонижающего препарата метамизола натрия (Metamizol natrii), который широко известен как анальгин, существуют предупреждения Всемирной Организации здравоохранения, поскольку этот лекарственный препарат может вызвать аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, и продолжительную потерю сознания с понижением температуры тела до 34,5 °С. Возможны и другие очень отрицательные побочные эффекты.
Внимание! Метамизол натрия (анальгин) запрещен во многих странах мира из-за возможности очень серьезных отрицательных побочных эффектов, которые могут иметь летальный исход. Метамизол натрия (анальгин) с 1972 года запрещен для применения в Швеции, с 1977 года применение этого препарата запрещено в США, немного позже это лекарственное средство как потенциально опасное для здоровья и жизни было запрещено в Австралии, в Японии и во многих странах Европейского союза.
Использование в качестве жаропонижающего средства анальгина возможно только в исключительных случаях и только по назначению врача — чаще всего речь может идти о внутримышечных инъекциях, которые должен делать только врач с обязательным последующим контролем состояния ребенка.
Внимание! Такие препараты, как анальгин, аспирин, антипирин, амидопирин, и фенацетин запрещены для использования в качестве жаропонижающих средств.
При необходимости применения жаропонижающих средств для ребенка обязательно необходимы консультация, назначение и наблюдение врача, поскольку применение даже самых безобидных жаропонижающих препаратов может вызвать тяжелые и трудно поддающиеся лечению осложнения.
Решаясь понижать температуру тела у ребенка при помощи какого-либо лекарственного препарата, необходимо получить консультацию лечащего врача-педиатра, который следит за развитием малыша и может спрогнозировать его реакцию на прием того или иного лекарственного средства. Родители должны помнить, что совершенно безопасных для детей жаропонижающих препаратов просто не существует, поэтому к выбору таких лекарств следует подходить с особенной осторожностью.
Очень важно, чтобы для детей применялись специальные лекарственные формы препаратов, не менее важны и детские дозировки, которые неодинаково применяются для детей разного возраста.
Но как бы родители не старались избежать необходимости давать ребенку жаропонижающие лекарственные препараты, иногда это становится неизбежным.
Сегодня препаратами выбора при необходимости приема ребенком жаропонижающего средства считаются препараты ибупрофен и парацетамол. Следует помнить, что оба эти препарата могут иметь разные торговые названия в зависимости от компании-производителя и страны происхождения.
Самым безопасным и наиболее приемлемым для детей считается парацетамол. При приеме разовой дозы этого препарата температура тела ребенка может понизиться на один-полтора градуса на период от двух до четырех часов, однако при высокой температуре такое понижение бывает очень кратковременным.
Еще одним жаропонижающим препаратом выбора современная педиатрия считает ибупрофен. Однако следует учесть, что этот препарат может вызвать несколько большее, чем парацетамол, количество побочных реакций. Кроме того, очень важно помнить, что ибупрофен может быть назначен ребенку только после достижения им 12 месяцев.
Отмечено, что ибупрофен снижает температуру более эффективно, чем парацетамол, то есть снижение температуры происходит быстрее и на более длительное время, значения снижения температуры при приеме ибупрофена тоже превышают показатели парацетамола.
Внимание! Разовые и суточные дозы приема парацетамола или ибупрофена определяются в зависимости от возраста и от веса малыша. Передозировка жаропонижающих средств недопустима ни в коем случае!
Жаропонижающие средства для детей выпускаются в форме жевательных таблеток, микстур, сиропов и ректальных свечей.
Следует помнить, что микстуры и сиропы начинают действовать быстрее — их действие начинает проявляться через 20–30 минут после приема.
Жаропонижающий эффект после применения у ребенка ректальных свечей проявляется через 30–45 минут, однако жаропонижающий эффект свечей более сильный.
Жаропонижающие свечи незаменимы, если ребенок по какой-либо причине не может принимать другие препараты, однако использовать их лучше после акта дефекации.
Особенно хорошо зарекомендовало себя применение жаропонижающих свечей на ночь.
Внимание! Жевательные жаропонижающие таблетки для детей или жаропонижающие сиропы для детей могут вызывать аллергические реакции, поскольку содержат красители, ароматизаторы и другие дополнительные вещества.
Следует не забывать, что эффективность любого жаропонижающего препарата для разных детей может отличаться. Однако при повторном использовании любого препарата следует контролировать, чтобы не была превышена суточная доза. Повторный прием любого жаропонижающего препарата в любой форме позволяется не ранее, чем через четыре часа после предыдущего приема.
Внимание! Прием любого жаропонижающего препарата для ребенка возможен только после консультации лечащего врача-педиатра. Самоназначения в этом случае категорически недопустимы!
Красные щечки, потрескавшиеся губки, испарина, мокрые от пота волосики на горячей голове… Какая мама сможет смотреть на это спокойно? Малыш просто горит, и хочется сделать все возможное, чтобы облегчить его страдания. Тем более, что кроха и сказать-то ничего не может, а только тихонько хнычет, потому что громко вопить у него не хватает сил…
Высокая температура, лихорадка, горячка — как ни назови, все равно это очень пугает. И какой бы не была причина высокой температуры у ребенка, весьма вероятно, что температуру все же придется сбивать и придется искать какие-то действенные и максимально безвредные для крохи жаропонижающие средства.
И вот именно тут мама должна быть очень внимательна, потому что для детки подходят далеко не любые жаропонижающие препараты, а первый попавшийся препарат может не выручить, в нанести ребенку непоправимый вред. К выбору жаропонижающего средства для малыша следует относиться очень внимательно и никогда не пренебрегать советами и рекомендациями своего участкового педиатра.
Несомненно, жаропонижающие средства для ребенка обязательно должны храниться в домашней аптечке. Но все же пусть ваша детка никогда не болеет.
mamapedia.com.ua
Парацетамол (ацетаминофен)* | ||||
Парацетамол детскийСуспензия применяется с 1 месяца, сироп с 3-х месяцев | Сироп для приема внутрь 2,4% 50 мл, 100 мл | от 3 мес. до 1 года - 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) от 1 года до 6 лет - 5-10 мл (1-2 чайные ложки) от 6 до 14 лет - 10-20 мл (2-4 чайные ложки) | Внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов.Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем. | Не рекомендуется назначать детям до 1-го месяца жизни.Детям младше 3-х месяцев препарат применяется только по назначению врача. |
Суспензия 120 мг/5 мл 100 мл | от 1 до 3 мес. - 2 мл (50 мг) от 3 мес. до 1 года - 2,5-5 мл (60-120 мг) от 1 года до 6 лет - 5-10 мл (120-240 мг) от 6 до 14 лет - 10-20 мл (240-480 мг) | Внутрь до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. | Применяют у детей от 1 месяца (у детей 1-3 месяцев применение по всем показаниям возможно только по назначению врача-педиатра) | |
Панадол детский Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. При простуде, гриппе, при прорезывании зубов, ушная боль при отите | Суспензия 120 мг/5 мл по 100 и 300 мл | от 3 мес. до 6 мес. (6-8 кг) – 4 мл от 6 до 12 мес. (8-10 кг)– 5 мл 1-2 года (10-12 кг) – 7 мл 2-3 года (13-15 кг) – 9 мл 3-6 лет (15-21 кг) – 10 мл 6-9 лет (21-29 кг) – 14 мл | Детям старше 3 мес. препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Перед употреблением флакон хорошо взболтать | Детям от 2 до 3 мес. и детям, родившимся недоношенными, детский Панадол можно давать только по назначению врача. |
Ректальные свечи 125 мг | от 3 мес. до 3 лет - по 1 супп. | Ректально. Каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки). | ||
Цефекон Д жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях | Ректальные свечи 50 мг, 100 мг, 250 мг | Разовая доза составляет 10-15 мг/кг 2-3 раза в сутки через 4-6 ч. 1-3 мес. (4-6 кг) – 1 супп. по 50 мг 3-12 мес. (7-10 кг) – 1 супп. по 100 мг от 1 года до 3 лет – 1-2 супп. по 100 мг от 3 до 10 лет – 1 супп. по 250 мг | У детей от 1 до 3 мес. возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. | При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего - 5 дней. |
Калпол Жаропонижающее и болеутоляющее | Суспензия 120 мг/5 мл 70 мл, 100 мл | от 3 до 12 мес. 2,5-5 мл (60-120 мг)от 1 года до 6 лет 5-10 мл (120-240 мг) | Внутрь с большим количеством жидкости через 1-2 ч после еды. Суспензию для детей не следует разводить. | Суспензия Калпол применяется у детей с 3 месяцев (у детей от 1 до 3 месяцев применение Калпола возможно только по назначению врача) |
Эффералганжаропонижающее и обезболивающее | Сироп для детей | от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг) | Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком). | На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. |
Свечи: 80 мг, 150 мг, 300 мг | от 3 до 5 мес. (6–8 кг) - по 1 супп. (80 мг) от 6 мес. до 3 года (10-14 кг) - по 1 супп. 150 мг от 4 до 10 лет (20–30 кг) - по 1 супп. 300 мг | Ректально | Для быстрого снижения температуры можно использовать препарат сироп.Более продолжительное жаропонижающее действие оказывает Эффералган в свечах. | |
Ибупрофен является более эффективным в снижении температуры тела, а также имеет большую продолжительность действия | ||||
Нурофен для детей жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное при ОРЗ, ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях | Суспензия 100 мл | 3-6 мес. – 2,5 мл 3 раза/сут. 6-12 мес.- 2,5 мл 3-4 раза/сут. 1-3 года - 5 мл 3 раза/сут. 4-6 лет – 7,5 мл 3 раза/сут. 7-9 лет - 10 мл 3 раза/сут. 10-12 лет - 15 мл 3 раза/сут. | Внутрь. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. | В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней; в качестве анальгезирующего - не более 5 дней. Свечи показаны при срыгивании, тошноте или рвоте ребенка |
Ректальные свечи 60мг | 3-9 мес. (5,5-8 кг) по 1 супп. 3 раза/сут. от 9 мес. до 2 лет (8-12,5 кг) по 1 супп. 4 раза/сут. | Для детей c 3 месяцев жизни до 2 лет. Ректально. Назначают с интервалом 6-8 ч | ||
Ибуфен жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное | Суспензия 100 мл | При температуре тела менее 39.1 °C до 4 раз в сутки: 13 мес. - 6 лет (10 - 20 кг) - 2,5-5 мл 6-12 лет (21-41 кг) - 5-10 мл При температуре тела более 39.1°С до 2 раз в сутки: от 13 месяцев до 3 лет (10-15 кг) - 5-7,5 мл 3-6 лет (16-20 кг) 7.5 мл-10 мл 6-9 лет (21-30 кг) - 10-12,5 мл 9-12 лет (31-41 кг) - 15-20 мл | Принимать после еды и тщательного взбалтывания флакона. Препарат не следует разбавлять водой, однако после приема суспензию можно запить. | Противопоказания - возраст до 1 года (масса тела менее 7 кг) |
Гомеопатические средства | ||||
Вибуркол | Ректальные свечи | При острых состояниях - по 1 супп. 4–6 раз в сутки, после улучшения - по 1 супп. 2–3 раза в сутки. Детям до 6-месячного возраста максимальная доза - по 1 супп. 2 раза в сутки. | Ректально | В комплексной терапии в качестве жаропонижающего, противовоспалительного средства при респираторных заболеваниях у детей (в комплексной терапии), при проявлениях беспокойства, связанного с прорезыванием зубов. |
www.kukuzya.ru
Когда у малыша поднимается температура, мама должна иметь в домашней аптечке средство для ее снижения. Аптека рада предоставить любой препарат, все они пестрят яркими картинками и имеют разные названия. Но какие жаропонижающие лучше для детей с точки зрения безопасности?
Помнится, когда я сама была маленькой, педиатр рекомендовала родителям давать коктейль из полтаблетки парацетамола и четвертинки анальгина. Сейчас большинство врачей отмечают, что поступать так некомпетентно. Несмотря на кажущийся огромный выбор детских средств от температуры, эффективные и безопасные можно перечислить на пальцах одной руки. Именно о них мы и поговорим, а также ответим на вопрос, какие жаропонижающие лучше для детей.
Детское средство номер один – это Парацетамол. Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противоотечным эффектом.
Для малышей выпускается в форме суппозиториев, сиропа, суспензии, старшие дети могут принимать его в виде таблеток.
Парацетамол – это название вещества, из которого состоит лекарство. Различные фармацевтические компании, которые его выпускают, должны давать лекарствам свои имена. Среди торговых названий парацетамола встречаются:
Помните, что лечение жаропонижающими средствами при ОРВИ и других заболеваниях считается симптоматическим и не оказывает непосредственного действия на саму болезнь.
Принимать Парацетамол детский разрешено с 1 месяца жизни, но до достижения трех месяцев стоит делать это аккуратно, не превышая разовую и суточную возрастную дозировку.
Доза лекарственного препарата рассчитывается исходя из веса малыша. Она равна 15 мг/кг. Если кроха весит 5 кг, то чтобы сбить жар, ему необходимо 75 мг препарата. Точный объем препарата по весу врач рассчитывает на приеме исходя из формы назначенного лекарства – сироп или суспензия.
Если вам необходимо сбить температуру ребенку до осмотра врача, то ориентируйтесь на возрастную дозировку, указанную в аннотации к препарату. Доза парацетамола в суппозиториях уже рассчитана по возрасту.
Оральную форму препарата дают ребенку внутрь до еды не более 4 раз в день, сохраняя временной перерыв в 4–6 часов. Если лихорадка появляется до истечения положенного срока, то для ее снятия применяйте методы физического охлаждения.
По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения температурящего ребенка нужно обтереть слегка теплой водой и оставить раскрытого обсохнуть.
Совет: при измерении разовой дозы препарата пользуйтесь вложенным в коробку с лекарством мерным стаканчиком или ложечкой. Наши чайные ложки из столового набора не содержат ровно 5 мл, поэтому с дозировкой можно промахнуться.
Второе место в номинации «Какие жаропонижающие лучше для детей» принадлежит Ибупрофену.
Он является адекватной альтернативой Парацетамолу, когда на него у ребенка обнаруживается аллергическая реакция, либо тот оказывается неэффективным. Ибупрофен также оказывает противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект.
Торговые аптечные названия, под которыми можно найти препарат:
Выпускаются в виде суспензии, таблеток и суппозиториев.
Он надолго сбивает температуру, а, следовательно, имеет больше противопоказаний. К примеру, в аннотации указано, что детям его можно принимать только после 6 месяцев и с массой тела не ниже 7 кг. Разовая доза равна 5–7 мг/кг массы малыша. Применяется также не чаще 4 раз в день с интервалом в 4–6 часов. Имеются данные о неблагоприятном влиянии препарата на слизистую пищеварительного тракта.
Этим вопросом часто задаются родители, которые хотят купить то лекарство, которое собьет высокую температуру быстрее. На самом деле эффект от приема Парацетамола в дозировке 15 мг/кг равен эффекту от Ибупрофена, принятому в дозировке 7 мг/кг. Жаропонижающие свойства у них одинаковые. Имеются лишь различия в анальгезирующем эффекте, так как Ибупрофен вызывает только периферический обезболивающий эффект, а Парацетамол – центральный.
Таким образом, вещество парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывает влияние на слизистую желудка и водно-солевой обмен.
Теперь вы знаете, какие жаропонижающие лучше для детей. Сделайте верный выбор.
nasha-mamochka.ru
об обновлениях на сайте по Email БЕСПЛАТНО! Как только на сайте появятся новые посты, видео или фото, Ты сразу же будешь извещен об этом одним из первых.
Нет сообщений для показа